Суббота, 25.11.2017, 00:53

"Большегрызловская СОШ"

История образования на территории сельского округа.
История сельских школ на территории округа начинается с церковно-приходской школы при церкви Чудотворца Николая в деревне Ново-Никольское (Митинки). Первым учителем в этой школе был Кудряков Федот, выходец из крестьян.
В 1867 году владелец деревни Большое Грызлово Порфирий Павлович Карпов в своем доме устраивает школу для крестьянских детей, в которой в первый год обучалось 40 мальчиков. Жалование учителю выплачивали: попечитель П.П. Карпов – 100 рублей (в год) и Земство – 39 рублей 65 копеек.
В этом же году на средства крестьян была открыта школа в церковной сторожке д. Каргашино. Первым учителем в ней стал представитель духовенства Руженцов.
В 1888 начала работу церковно-приходская школа при церкви Рождества Божией Матери в селе Тульчино, которая просуществовала до 1929 года.
В конце XIX века были открыты начальные школы в деревнях Волохово и Сенькино.
В 1898 году начала свою работу Балковская школа. Таким образом к концу XIX века дети всех деревень Балковского округа (в то время Большегрызловской волости Каширского уезда Тульской губернии) имели возможность получать начальное образование.
Начальные школы в перечисленных деревнях просуществовали до начала 70-х годов XX века.
В 1929 году на базе Балковской начальной школы начинает работать семилетняя школа, в которой, начиная с 5 класса, обучались дети из всех 23 окрестных деревень. Позже при школе был открыт интернат для проживания детей из отдаленных населенных пунктов.
Школа была деревянная, одноэтажная. По всей длине школы располагались проходные классы. Уроки физкультуры проводились в вестибюле школы. Зимой дети из окрестных деревень приезжали в школу на лыжах, поэтому и в районных соревнованиях по лыжным гонкам учащиеся школы всегда занимали призовые места.
Помимо детей из деревень, входящих в состав сельского округа здесь обучались дети из деревень Присады, Пущино, Зайцево, Якшино, Лужки и Зиброво. В послевоенные годы школа становится средней общеобразовательной школой (десятилеткой), а в 50-х годах – средней общеобразовательной школой с производственным обучением. Выпускники школы вместе с аттестатом о среднем образовании получали специальность шофера, а позже – тракториста-машиниста, что позволяло обеспечивать рабочими кадрами местное сельскохозяйственное предприятие совхоз «Балковский».
В начале 60-х годов в строящемся Академгородке (ныне город Пущино) открылась своя школа и часть детей из близлежащих к Академгородку деревень перешли в эту школу из Балковской.
Балковская школа просуществовала до 1976 года.
Директором Балковской школы с момента ее основания до конца 30-х годов был Воскобойников (умер в 1946 году).
В разное время Балковской школой руководили:
1. Николаева Нина Эрастовна – конец 30-х годов – 1949 год.
2. Старкова Ольга Петровна – с 1949 по 1958 год
3. Синельщиков Иван Михайлович– с 1958 по 1963 год
4. Беляцкий Владимир Дмитриевич – с 1963 по 1976 год.
 7 января 1976 года Балковская школа переехала в здание новой школы, построенной в деревне Большое Грызлово – административном центре Балковского сельского совета и с этого момента стала называться Большегрызловской средней общеобразовательной школой. Директором школы остается Беляцкий Владимир Дмитриевич, который проработал в этой должности до 1978 года.
Одновременно со школой был открыт и интернат, в котором жили дети из 20 окрестных населенных пунктов.
С открытием новой школы и интерната прекращают свое существование начальные школы в деревнях Большое Грызлово, Сенькино, Каргашино, Волохово. Вместе со своими учениками переходят в Большегрызловскую школу и учителя начальных классов из этих школ Завражина Раиса Александровна, Блинова Нина Владимировна, Рождественская Серафима Тихоновна, Тимохина Зоя Никитична.
После ухода на пенсию Беляцкого Владимира Дмитриевича в 1978 году, директором школы становится Ильина Нина Васильевна, проработавшая в этой должности до 1986 года.
С 1986 года и по август 2010 года школой руководила Баскакова Тамара Григорьевна, отличник народного образования, заслуженный работник образования МО. Она – единственный директор школы в Серпуховском районе, избранный педагогическим коллективом.
С сентября 2010 года директором образовательного учреждения является Суркова Наталья Ивановна, учитель высшей категории, Заслуженный работник образования Московской области.
В связи с сокращением количества детей и появлением возможности подвоза детей в школу из отдаленных деревень в 1991 году интернат был закрыт.
В 2002 году в рамках программы реструктуризации сельской школы к школе присоединяется детский сад «Рябинка», который становится дошкольным отделением Муниципального общеобразовательного учреждения «Большегрызловская средняя общеобразовательная школа», а на территории сельского округа создается сельский социокультурный комплекс, в котором образовательное учреждение становится базовым и в состав которого входят организации культуры, спорта, здравоохранения и дополнительного образования детей.
 В 2011 году в связи с завершением эксперимента по программе реструктуризации сельской школы произошла реорганизация образовательного учреждения. Из его состава выделено дошкольное отделение которое с 1 сентября 2011 года стало самостоятельным муниципальным  дошкольным образовательным учреждением "Большегрызловский детский сад общеразвивающего вида "Рябинка". А
Школа получила статус малокомплектной сельской школы.
В 2007 году школа становится победителем приоритетного национального проекта "Образование"
«  Ноябрь 2017  »